Неделя русского языка и литературы

1 февраля 2021 г.

В соответствии с планом работы школы, работы МО учителей  русского языка и литературы на 2020 – 2021 учебный год с  25 по 29.01.2021 гг. в школе была проведена предметная неделя русского языка и литературы.

Цель проведения предметной недели:

повышение интереса к изучению русского языка и литературы, сохранение подлинной языковой культуры; развитие у детей образного лингвистического и исторического мышления; развитие познавательной, коммуникационной, творческой компетенции; активизация самостоятельной деятельности учащихся по отбору, анализу и обобщению изученного материала; воспитание любознательности, чуткости к красоте и выразительности речи; расширение лингвистических  знаний учащихся.

Предметная неделя русского языка и литературы была призвана решить следующие задачи:

- создание условий для развития познавательной и творческой активности обучающихся;

- выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями;

- вовлечение обучающихся в творческую деятельность через проведение мероприятий и конкурсов;

- повышение интереса учащихся к лингвистике как науке.

В рамках Недели проводились внеклассные мероприятия, согласно утвержденному плану. Во внеклассных мероприятиях , проведенных учителями в рамках предметной недели, были задействованы все учащиеся с 5 по 10 класс.

Предметная неделя по русскому языку и литературе проходила интересно. Увлекательные формы проведения мероприятий  помогают формировать интерес к изучению русского языка и литературы; углублять знания, повышать общую языковую культуру, воспитывать языковое чутье, развивать лингвистические способности.

Проведенные мероприятия помогли учащимся школы узнать много нового, интересного о героях  произведений, что в свою очередь   помогает сформировать устойчивый интерес к изучению предмета. В ходе недели были проведены во всех классах на уроках русского языка беседы на тему: "Культура русской речи", оформление выставки книг «Книги-юбиляры 2020-2021гг», рисунков «По страницам любимых  произведений», конкурс «Пишу красиво» (самый аккуратный, прилежный ученик с 5-8 класс), «В мире фразеологизмов», кроссворды, «Аукцион  знаний по русскому языку»
         В начале недели был объявлен конкурс  рисунков "По страницам любимых произведений".  Учащиеся  5 - 6 классов с огромным удовольствием приняли активное участие. В конце Недели был оформлен стенд.

Описание: C:\Users\5A7E~1\AppData\Local\Temp\Rar$DIa0.239\IMG_20191114_155346.jpg

В библиотеке всю неделю проходила  выставка книг «Книги-юбиляры 2020-2021гг.»                                  Описание: C:\Users\5A7E~1\AppData\Local\Temp\Rar$DIa0.174\IMG_20191111_084718.jpg

Конкурс «Пишу красиво» (самый аккуратный, прилежный ученик с 5-10 класс).  Победители этого конкурса:

Кочетова А. 5 класс, Кукареко У., Джаббаров Э., Чардахчиева С. 6 класс, Усенко Е., Джаббарова З. 7 класс, Халилова Э. 8 класс, Пилипчук Ю. 9 класс награждены грамотами.

Для учеников 5- 6 класса была  организована лингвистическая викторина.  По окончании мероприятия учащиеся убедились в том, что заниматься русским языком совсем не скучно, а увлекательно и интересно.

С целью повышения интереса к истории  языка для учащихся 7-8 классов была организована квест-игра «Тайны русского языка».

Цель мероприятия - обратить внимание учащихся  на русское слово, его историю, семантику, в которой скрыта народная мудрость.

Ученики 9 класса  подготовили  доклад о создателях русской азбуки – Кирилле и Мефодии, попробовали себя в роли переводчиков с древнерусского на русский, посмотрели фильм о тайнах русского слова, узнали о русской душевности..

Для интеллектуальной викторины были отобраны наиболее интересные вопросы. Задания составлялись на основе изученного материала, так же присутствовали задания творческого характера, за выполнение каждого задания на табло отмечались очки. Мероприятие целей достигло, воспитательные, развивающие задачи реализованы. Игра способствовала расширению кругозора не только в области лингвистики, но и в других областях: естествознании, географии и биологии,  помогла творческому развитию личности школьника и активизировала его познавательную самостоятельность

Готовясь к Неделе,  учителя русского языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю.

Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

План Недели русского языка и литературы был выполнен, все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить знания в области лингвистики и общеобразовательный кругозор.  Учителям удалось создать необходимые условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных, творческих, интеллектуальных способностей каждого ученика, организовать сотрудничество между учениками и учителями.

Анализируя итоги проведения недели, можно сделать следующие выводы: в проведении предметной недели приняли активное участие и проявили высокую творческую активность все учителя МО филологического и социально-гуманитарного циклов. Все проведённые мероприятия вызвали живой интерес у учащихся и способствовали повышению уровня познавательной активности. Таким образом, цели предметной недели достигнуты, задачи выполнены.

Хочется надеяться, что главным итогом проделанной работы будет возросший интерес к изучению русского языка и литературы.

Благодарность учителям МО, классным руководителям, библиотекарю школы, педагогу-организатору в оказании помощи проведения недели.