Учет детей, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях – это система индивидуальных профилактических мероприятий, осуществляемая образовательной организацией в отношении обучающего и семьи, которые направлены на выявление и устранение причин и условий, способствующих пропуску занятий.

Длительными пропусками следует считать пропуск обучающимся не менее 40 (в 1-х классах), 50 (во 2-4-х классах), 60 (в 5-9-х классах) учебных часов в течение месяца по совокупности, независимо от продолжительности периодов непосещения учебных занятий в указанное время.

Пропуск обучающимся 24-39 учебных часов (1 класс), 30-49 учебных часов (2-4 классы), 38-59 учебных часов (5-11 классы) в течение месяца по совокупности (т.е. от 30% учебного времени) дает основание считать его систематически пропускающим учебные занятия. (Указанные временные периоды определены исходя из максимальных величин образовательной нагрузки (СанПиН 2.4.2. 1178-02) и реальных условий осуществления образовательного процесса семьи, дети из которой не посещают общеобразовательные организации без уважительных причин).

Пропусками без уважительной причины следует считать пропуски обучающимся учебных занятий без предоставления им или его родителями (законными представителями) необходимых документов (медицинских справок, писем руководителей учреждений дополнительного образования, заявлений родителей (законных представителей), документов о выезде на соревнования, олимпиады и т.д.).