Доступная среда

Информация о порядке обеспечения доступа инвалидов и других маломобильных граждан в МБОУ Красногорская СОШ

В здании установлены информационные таблички расположения основных помещений школы, санитарных узлов.

• Ответственный за обеспечение сопровождения инвалидов и детей с ОВЗ тьютор Феттаева Ленара Бахтияровна,  понедельник-пятница 8.30-16.00.
  • Оказание услуг на дому (обучение на дому) предоставляется.
  • Организовано инклюзивное обучение.
  • Образовательное учреждение организует обучение обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего образования, среднего общего образования, адаптированным для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с умственной отсталостью), на дому в соответствии с действующим законодательством.
  • Работает сенсорная комната.

Безбарьерная среда

• Парадное  крыльцо оборудовано пандусом;
  • рядом с входной дверью установлен звонок на высоте 70 см, что позволяет звонить с инвалидного кресла дежурному по школе;
  • заменены двери во входной группе, в школьной столовой;
  • оборудован новый санузел;
  • заменена дверь в туалетной комнате;
  • имеется специальный подъёмник.

Создания специальных условий образования для детей с ОВЗ базируется на нормативно-правовой базе, которая гарантирует не только реализацию образовательных прав самого ребенка на получение соответствующего его возможностям образования, но и реализацию прав всех остальных детей, включенных наравне с особым ребенком в инклюзивное образовательное пространство.

Основная задача коррекционно-развивающей работы - создание ус­ловий для всестороннего развития ребенка с ОВЗ в целях обогащения его социального опыта и гармоничного включения в коллектив сверстников.

Для психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, в том числе и для детей-инвалидов,  разработаны индивидуальные планы психолого-педагогического сопровождения. Они включают различные виды диагностической работы, консультирование, коррекционно-развивающие и адаптационные занятия. В процессе социально-психологического сопровождения идёт не только коррекция и развитие мотивационной и познавательной сферы, но и социализация. На индивидуальных занятиях развивается мелкая моторика рук, познавательные способности, формируется мотивация на успех, а также моделируются социально приемлемые формы поведения детей.

Памятка "советы родителям детей с ОВЗ"

1. Не считайте обращение к специалисту (неврологу), психиатру или психологу) "клеймом на всю жизнь", не настраивайтесь негативно, если такую консультацию вам предложат воспитатели ДОУ или учителя ОУ. Невозможно помочь детям, не понимая, в чем причина их проблем.

2. Обеспечьте ребенку как можно больше впечатлений, систематически знакомьте его с окружающим миром.

3. Не ругайте детей, если они неловки, недостаточно сообразительны. Надо помнить, что критика только снижает и без того невысокую самооценку.

4. Не фиксируйте внимание ребенка на оценке и тем более не наказывайте за то, что "педагог жалуется". Постарайтесь наладить контакт с учителем, расскажите ему об особенностях сына (дочери), попытайтесь разработать совместную стратегию обучения.

5. Не оценивайте неудачи ребенка как проявление лени или "плохого" характера, не стремитесь к тому, чтобы он соответствовал "нормальным", на ваш взгляд, критериям.

6. Внимательно относитесь к жалобам детей на головную боль, усталость, плохое самочувствие, ведь в большинстве случаев это объективные показатели затруднений, испытываемых ребенком в процессе обучения.